среда, 15 февраля 2017 г.

Памуккале


На Земле есть огромное количество уникальных мест, которые можно смело именовать восьмым чудом света. Много таких уголков на местности современной Турции. Если не учесть объекты, сделанные человеком, - древнейшие городка, массивные крепости и величавые монументы, - а рассматривать только природные образования, то Памуккале сумеет бросить далековато сзади всех собственных соперников.

Памуккале – что же все-таки это такое?

 Это необычное место не имеет старых развалин и исторических памятников, но в Памуккале есть большие природные террасы, которые были образованы термальными источниками, а поточнее солями кальция, в их содержащимися.
Тыщи лет (а по неким источникам - миллионы) семнадцать геотермальных источников, температура воды в каких от +43°C до 100°C, медлительно несли воды по крутым склонам горы. Они подымалиь через горные породы, растворяли минеральные соли и выносили их на поверхность. Потом вода стекала по склону, испаряясь по пути из-за большой температуры. Соли равномерно кристаллизировались и с течением времени создавали белые водоёмы-террасы, имеющие минеральные стенки - травертины. Этот процесс почти во всем идентичен с образованием пещерных сосулек и, соответственно, высочайшей скоростью не отличается.

Где в Турции находится Памуккале?

Многие наши сограждане бывали либо хотя бы слышали об этом уникальном месте. Тем, кто слышит это заглавие в первый раз, поведаем, что город Памуккале (Турция), где находится именитый курорт, расположился в западной части страны, в 250 км от Анталии и в 20 км от города Денизли. Обычно туристы приезжают сюда на рейсовом автобусе, который выезжает из Анталии. Дорога занимает приблизительно 5 часов.

Памуккале: описание

Сейчас многие наши сограждане посещают курорты Турции. Памуккале известен не многим. К тому же размещен он достаточно далековато от фаворитных зон отдыха. В этом необычном месте все так светится на солнце, что от этой картины нереально отвести взора. Кристалл кальция (даже необработанный) имеет огромное количество граней. В течение многих 1000-летий природа создавала этот превосходный массив, напоминающий магический замок с белой террасой.
Вода, стекающая с горы, сделала систему водоёмов с известняковыми стенками. Уникальный целебный курорт Памуккале в Турции употребляется с древних времен. И сейчас он интересует многих путников.
Каждый год туристы со всего мира приезжают на Памуккале (Турция), где находится этот оздоровительный курорт. Тут можно скооперировать исцеление с осмотром огромного количества достопримечательностей, которые можно узреть в «перерывах» меж процедурами.

Целительные характеристики мсточников

Температура воды источников равна 36 градусам. В ее состав входят:
  • кальций,
  • сода,
  • магний,
  • сульфат,
  • хлор,
  • нитрит,
  • гидрокарбонат,
  • аммоний,
  • нитрат.
На Памуккале вылечивают такие заболевания, как ревматизм, паралич, геморрой, гипертония, рахит, заболевания ЖКТ, кожи, глаз, нервной системы, язвы и ожоги.
Не считая того, употребляются целительные грязищи, которые используются для исцеления двигательного аппарата и уменьшения веса. Они владеют уникальной способностью очищать организм от шлаков, тонизировать и крепить организм.
На Памуккале (Турция), где находится известный курорт, организованы курсы для похудения. Бывалые инструкторы скажут о видах традиционного массажа, вы можете принять парафиновые, цветочные и грязевые ванны, заняться гимнастикой. К услугам отдыхающих предоставляются действенные курсы омоложения: антистресс, парафин, солярий, фитнесс.
Вход на курорт платный. Он открыт для туристов круглые сутки. Купаться тут запрещено, но большая часть туристов третируют запретом и погружаются в травертины. Их глубина не превосходит 1-го метра. Для купания предусмотрен бассейн Клеопатры, который находится в старом (сейчас разрушенном) городке Иераполис. Он был построен в древние времена на термальном источнике, вода которого с виду и по вкусу припоминает нарзан.

Источник Клеопатры

На Памуккале (Турция), где находится именитый курорт, находится очередное волшебство, которое именуют «Источник Клеопатры». Это ключ, бьющий из-под земли и образующий лечебный бассейн. Многим понятно, как ухаживала за собой и хранила свою красоту королева Клеопатра - она стала эмблемой натуральной женской привлекательности.
Природа в горах этой солнечной страны как будто возвращает нас в те времена и позволяет погрузиться в этот чудодейственный бассейн. Вода в нем прогревается выше 30 градусов. Умопомрачительная особенность - она незначительно пузырится, и возникает эффект посещения джакузи. На неких участках глубина бассейна добивается 10 метров, но при всем этом вода так прозрачная, что можно разглядеть дно бассейна, на котором сохранились элементы римских колонн, строительные части конструкций – все это погружает в атмосферу старины и волшебства.
Многие дамы отмечают, что после того как они приняли лечебные ванны в источнике Клеопатры, они ощутили прилив энергии, их кожа стала упругой и гладкой. Комплекс «Терм», в каком размещен источник, отлично сохранился с давнешних времен: создается чувство, что на данный момент сюда войдет королева и поразит всех собственной красотой.
Многие спецы говорят, что почти во всем тут срабатывает эффект плацебо, но нереально опровергать, что здешняя вода богата минеральными субстанциями.

Особенности курорта

Турецкие архитекторы занесли маленькие конфигурации в вид бассейна, чтоб несколько усилить эффект, производимый на туристов. Нужно сказать, что им это удалось. Бассейн – это не единое целое, он имеет «лучи» – ручейки, которые от него отходят. Их оформили уникальными древесными мостиками, которые комфортно расположились под сенью экзотичных деревьев.
На Памуккале есть собственный театр. Его очень успешно отреставрировали, сохранив главные признаки старины. Сейчас туристы с наслаждением посещают концерты и фестивали, проводимые тут.
Для тех, кого больше интересует первозданная природа, проложены пешеходные маршруты в округах Памуккале. Тут можно узреть неописуемые горные нагромождения, большие открытые места, горные ручьи и «водные чаши», в каких можно искупаться в горячий денек.
После таковой прогулки вы почувствуете необычный аппетит. Это предвидено в Памуккале. Недалеко от источника Клеопатры, в тени деревьев, вы сможете посетить кафе, в каком можно не только лишь смачно поесть и освежиться прохладительными напитками, да и поделиться впечатлениям от прогулки. Убеждены, что посещение Памуккале не оставит вас флегмантичным.

Экскурсии

Для русских туристов стали обыденным делом экскурсии в Турции. Памуккале можно посетить в составе экскурсионной группы, выезжающей из фаворитных курортов, таких как: Аланья, Кемер, Сиде, Мармарис и Бельдиби, - на комфортных автобусах.
Цена экскурсии в Памуккале определяется звездностью отеля, в каком вы собираетесь тормознуть на ночь, и продолжительностью тура. Стоимость экскурсии на один денек дешевле двудневного тура практически вдвое. А стоимость двухместного номера в гостиницах Памуккале 4* и 5* разнится только на 10-15 баксов.


Цена экскурсии почти во всем находится в зависимости от турагентства. Уличный агент может реализовать для вас однодневный тур за 50-60 баксов, а у отельного таких компаний, как Coral, Pegas, Tez Tour, цена колеблется в границах 70-80 баксов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий